Выпускники получат в подарок книгу о радиолокации от разработчика самолета ДРЛО А-100

01 июня 2020

  • Школа
Коллектив авторов под руководством генерального конструктора Концерна «Вега» холдинга «Росэлектроника», члена-корреспондента Российской Академии наук Владимира Вербы, выпустила книгу «Радиолокация для всех», предназначенную для школьников и абитуриентов. Издание рассказывает об основах радиолокации и знакомит читателя с традициями конструкторской школы Концерна «Вега». Весь первый тираж книги будет подарен выпускникам физико-математических школ и лицеев 2020 года.

В издании рассмотрены основные физические и теоретические вопросы радиолокации, принципы построения радиолокационных систем и основные области их практического использования как в обычной жизни, так и при выполнении специальных задач. Изложение материала ведется в форме диалога специалиста в области радиолокации – профессора кафедры радиолокации и студента, мало знакомого с радиотехникой. Главы книги могут изучаться по отдельности, что позволяет читателю уделять первоочередное внимание наиболее интересующим темам.
Издание «Радиолокация для всех» одобрено профильным научным советом РАН и получило высокую оценку со стороны научного сообщества.

«Надо отдать должное авторам, среди которых два лауреата премии Правительства РФ в области образования 2019 года: они смогли рассказать просто о сложном. С полной уверенностью можно утверждать, что книга «Радиолокация для всех» относится к жанру научно-популярной литературы и служит делу популяризации науки», - отметил президент МГТУ им. Н.Э. Баумана, академик РАН Игорь Федоров.

«Эта книга – результат серьезного пятилетнего труда. Она в первую очередь адресована старшеклассникам, выпускникам школ и абитуриентам, и уверен, поможет им определиться с выбором жизненного пути в направлении увлекательной работы в одной из самых инновационных областей науки и техники -  радиолокации. А чтобы сделать ее доступной самым важным читателям, принято решение весь первый тираж подарить российским выпускникам», - заявил генеральный конструктор Концерна «Вега» Владимир Верба.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.