Самарское региональное отделение СоюзМаш России выступило за изменение стандартов подготовки рабочих

20 ноября 2015

  • Новости
Текущую ситуацию обсудили члены совета организации, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш Владимир Гутенев, руководители крупных предприятий и вузов.
Внедрение методов дуального обучения в систему подготовки кадров для машиностроительного комплекса - это тот путь, которым сейчас идет сфера образования Самарской области. При таком подходе теорию будущий рабочий или инженер изучает в ссузе или вузе, а практические знания получает на предприятии.
Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:
- Если брать наш аэрокосмический, то там нам удалось более-менее всю цепочку, всю вертикаль подготовки кадров отработать лучше, по другим направлениям пока это до конца не сделано. И мы будем работать, и то, что сейчас это привлекает внимание самих работодателей Союза, на мой взгляд, очень важно, и в рамках совместной работы мы на самом деле можем достаточно быстро решить эти задачи.
Кадровый вопрос на расширенном заседании совета Самарского регионального отделения Союза машиностроителей России, которое провел его председатель Владимир Аветисян, был основным. Усилия, которые в этом направлении предпринимает и государство, и предприятия, и сам СоюзМаш, уже дали плоды. За последние два года доля выпускников школ, поступающих в средние специальные учебные заведения, выросла с 40 до 49%, технические профессии при этом выбирают больше половины молодых людей. Однако сейчас необходимо пересматривать и сами программы подготовки. 
Владимир Аветисян, председатель СРО ООО «Союз машиностроителей России»:
- Сегодня, даже если говорить о том, что было 5 лет назад и сейчас, совершенно другие требования к специалистам, которых необходимо готовить, поскольку, если сегодняшний домостроительный комбинат - это главный компьютер, который управляет всеми процессами, это люди в белых халатах и которые используют уже композитные материалы для связи арматуры, это уже совершенно другая подготовка.
Сейчас государство активно содействует подготовке таких кадров, в том числе и за счет софинансирования стажировок специалистов за рубежом.
Владимир Гутенев, первый зам. председателя комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент ООО «СоюзМаш России»:
- Эффективность использования бюджетных средств определяется не только качеством подготовки специалистов, но и определяется тем, идут ли те молодые люди после окончания учебы работать по профессии. К большому сожалению, в предыдущие годы процент по естественно-научному и инженерному блоку составлял не более 20%. Сейчас в связи с ростом зарплат, в связи с повышением престижа инженерной профессии этот процент увеличивается в разы.
Еще один эффективный инструмент - создание при вузах базовых кафедр ведущих предприятий.
Василий Мухин, генеральный директор ОАО «СЭМЗ»:
- Широко используются для профессионального роста две базовые кафедры, которые были созданы с государственным техническим университетом и СГАУ. За последние 2 года к нам после стажировки пришли на работу 8 молодых специалистов.
В перспективе одним из ведущих комплексов по подготовке высококвалифицированных кадров станет технополис «Гагарин-центр» - это целый инновационный город, первая очередь которого должна быть построена к 2018 году. Пока же, по словам участников расширенного заседания, необходимо решать вопрос модернизации материально-технической базы ссузов и вузов. Устаревшее оборудование не позволяет давать студентам необходимые знания. Есть и еще одна проблема.
С дефицитом кадров сталкиваются не только предприятия, но и профтехучилища. Зачастую им не хватает преподавателей, которые готовят будущих рабочих. Поэтому директора ссузов предлагают заводским специалистам приходить к ним работать на полставки, а после выхода на пенсию и на полную.
По итогам заседания члены совета приняли резолюцию, в которой подготовили ряд предложений федеральному Министерству труда и социальной защиты, правительству Самарской области и региональному министерству образования и науки. А в неофициальной части мероприятия речь зашла о расширении сотрудничества со Швейцарией и ее Кантоном Невшатель, которое успешно развивается, несмотря на разногласия со странами Европы. Владимир Гутенев вручил губернатору Николаю Меркушкину памятную медаль «215 лет похода российской армии под командованием Суворова», а Владимиру Аветисяну памятную медаль «В честь 200-летия российско-швейцарских отношений». К слову, лишь символическими жестами это сотрудничество не ограничивается, в Самаре открывается Швейцарский центр. А в июле 2016 года в губернском центре пройдет II международный российско-швейцарский форум «День инноваций».
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.