«Росэлектроника» поставила в Волгоградскую область мобильный пункт управления при ЧС

08 июля 2020

  • Система управления
Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) передал мобильный пункт управления для работы в зонах чрезвычайных ситуаций комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области. Он позволит получать, анализировать и отображать данные по ликвидации ЧС, а также управлять силами и средствами всех региональных оперативных служб на месте работ.

Оборудование МПУ предназначено для бесперебойной работы в ходе выездных мероприятий в условиях отсутствия связи. Оборудование обеспечивает открытую и закрытую телефонную связь, доступ к каналам спутникового телевидения, выход в Интернет, а также информационный обмен, в том числе в режиме видеоконференции, сразу с несколькими внешними абонентами, находящимися на удалении.

Основой информационного обмена с внешними абонентами является спутниковый канал Ка-диапазона с максимальной пропускной способностью 40 Мбит/с и проводные линии связи. Выносная видеокамера высокого разрешения передает изображение в цифровом формате по проводному каналу.

«Успешная ликвидация чрезвычайных ситуаций во многом зависит от оперативности принятия решений и постоянного контроля обстановки. В 2019 году мобильные пункты управления «Веги» участвовали во всероссийских учениях МЧС, где их возможности были высоко отмечены представителями министерства. На сегодняшний день наши МПУ уже используются в российских силовых ведомствах, а также в правительстве Санкт-Петербурга», - отметил генеральный директор Концерна «Вега» Вячеслав Михеев.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.