Первый российский коллиматорный прицел для крупнокалиберных станковых пулеметов создали в «Росэлектронике»

11 мая 2020

  • Оборона
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал первый отечественный коллиматорный прицел для крупнокалиберных станковых пулеметов. Прицел позволяет эффективно поражать цели при ведении огня с движущегося основания – с борта вертолета, катера или бронетехники.

Прибор создан для использования в составе крупнокалиберных станковых пулеметов, имеет повышенную устойчивость к отдаче, ударным нагрузкам, повышает скорость прицеливания и точность стрельбы.

Коллиматорный прицел формирует в поле зрения стрелка светящуюся метку (Red Dot), которая позволяет эффективно сопровождать цель в сумерках, при солнечной засветке, под любым углом и на любом расстоянии от окуляра. Большое выходное окно прицела обеспечивает широкое поле зрения в 20 градусов, благодаря чему прицел удобен для использования в движении и стрельбы по перемещающимся мишеням. Механизм корректировки прицеливания позволяет вести точный огонь на дистанциях 400, 800 и 1200 метров.

В составе Ростеха разработку прицела ведет дочернее предприятие холдинга «Росэлектроника» ⎼ ЦНИИ «Циклон».
«Прицел разработан специально для тяжелого автоматического станкового оружия, в первую очередь ⎼ пулемета «Корд» калибра 12,7 мм, который может устанавливаться на бронетехнике, катерах и вертолетах. Обычно коллиматорные прицелы необходимы исключительно для работы на коротких дистанциях. С помощью нашей разработки стрелок может контролировать и поражать цели на расстоянии свыше 1000 метров, а поле зрения данного коллиматора настолько велико, что цель практически невозможно упустить из виду. Испытания показали эффективность нашего прицела ⎼ точность стрельбы увеличивается в несколько раз», ⎼ рассказали в «Росэлектронике».
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.