«Росэлектроника» впервые показала комплекс для контроля состояния взлетно-посадочных полос

30 августа 2019

  • авиация
  • Система мониторинга
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех впервые продемонстрировал комплекс для контроля состояния взлетно-посадочных полос на «МАКС-2019». Оборудование помогает оперативно подготовить летное поле к эксплуатации и позволяет предотвратить выкатывание самолетов за пределы полосы. Благодаря применению не имеющего аналогов электронно-механического устройства торможения погрешность измерений не превышает 0,02%, что в 5 раз ниже иностранных аналогов.
Автоматизированный комплекс представляет собой двухколесное устройство с блоком управления, которое буксируется по взлетно-посадочной полосе с различной скоростью. Изделие имитирует торможение колес воздушного судна и измеряет коэффициент сцепления аэродромного покрытия с шасси. Данные о состоянии покрытия в автоматическом режиме передаются оператору. Программное обеспечение комплекса формирует архив со всеми результатами измерений для прогнозирования состояние летного поля на основании накопленной статистики.
Оборудование разработано «Специальным конструкторско-технологическим бюро по релейной технике» (входит в «Росэлектронику») в двух модификациях: для эксплуатации на военных и на гражданских аэродромах. Гражданская версия комплекса соответствует требованиям Международной организации гражданской авиации (ICAO, International Civil Aviation Organization) и отличается наличием системы водоснабжения для имитации осадков и измерения коэффициента сцепления на мокром покрытии.
В настоящее время разработчики проводят испытания комплекса, начало серийного производства оборудования запланировано на четвертый квартал 2019 года.
«По нашим оценкам, потребность Министерства обороны в данном оборудовании на ближайшие 3-4 года составляет порядка 100 единиц. Кроме того, применение таких комплексов – необходимое условие эксплуатации всех гражданских аэродромов, где сейчас используется исключительно иностранная техника. Мы будем готовы предложить нашу разработку по цене в 5 раз ниже стоимости иностранных аналогов», - рассказали в «Росэлектронике».
На Международном авиакосмическом салоне «МАКС-2019» экспозиция «Росэлектроники» организована в рамках единого стенда радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех в павильоне F2.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.