«Росэлектроника» представила на «Армии-2019» новую боевую разведывательную машину

26 июня 2019

  • Оборона
  • Выставка
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех в рамках международного форума «Армия-2019» впервые представил специальную боевую разведывательную машину (СБРМ). Изделие успешно прошло государственные испытания и поставляется Росгвардии.

Машина, разработанная Омским НИИ приборостроения (входит в «Росэлектронику») на базе бронеавтомобиля «Тигр», предназначена для использования как передовыми подразделениями (в зонах ведения интенсивных боевых действий), так и в тылу (для охраны местности и различных объектов). СБРМ обнаруживает неподвижные или движущиеся цели на расстоянии до 10 км. Информация о них передается в пункт управления. Для получения информации о более отдаленных участках может использоваться комплекс дальней воздушной оптико-электронной разведки на базе беспилотника. Интегрированная система управления вооружением позволяет автоматически наводить оружие на выделенную на электронной карте цель и вести огонь на дальности до 1,5 км.

«В СБРМ сочетаются передовые технологические решения и высокая надежность. Машина при помощи оптико-электронных средств разведки «видит» поле боя на расстоянии 10 километров, создает «цифровую» карту местности, в режиме реального времени отслеживает потенциальные цели и поражает их. В числе преимуществ этой техники – сниженное энергопотребление и уменьшение объема оборудования за счет применения новейших технологий», - сообщил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

СБРМ может осуществлять разведку в любое время суток, а также в сложных погодных условиях. Используемая аппаратура обеспечивает устойчивый обмен данными в защищенном режиме и отображает оперативно-тактическую обстановку на электронной карте местности.

Разведывательный автомобиль успешно прошел государственные испытания и уже получил всю разрешительную документацию для экспорта.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.