«Росэлектроника» представила делегации Израиля инновационную офтальмологическую станцию

09 апреля 2019

  • Медицинская техника
  • Сотрудничество
Холдинг «Росэлектроника» представил израильской делегации во главе с чрезвычайным и полномочным послом Израиля в России Гарри Кореном первую отечественную мобильную твердотельную лазерную систему для коррекции близорукости, дальнозоркости, астигматизма и лечения глаукомы. Презентация прошла в рамках встречи бизнес-кругов Ярославской области и государства Израиль.  

Стороны обсудили технические возможности и экспортный потенциал инновационной офтальмологической станции, производимой АО «РЗП» (входит в «Росэлектронику»). Важной особенностью российской разработки является ее стоимость – в 4-5 ниже зарубежных аналогов.  
«По статистике, глаукома – это заболевание, приводящее к наибольшему количеству случаев неустранимой слепоты. В настоящее время в мире только твердотельная лазерная технология с длиной волны излучения 213 нм, примененная в нашей станции, решает необходимую для оперирования глаукомы задачу проведения вмешательства на так называемом «влажном операционном поле». Широкое внедрение этой технологии может способствовать сохранению зрения у сотен тысяч пациентов», – подчеркнул в ходе презентации исполнительный директор АО «РЗП» Алексей Старков.

Принцип работы станции заключается в генерации лазерного излучения с использованием искусственных кристаллов, что предоставляет уникальные возможности – качество операции не зависит от степени гидратации поверхности глаза пациента и изменения влажности воздуха в операционной. Кроме того, в отличие от распространенных эксимерных лазерных систем в новой станции не используется агрессивная газовая среда, что делает работу хирурга в операционной безопасной, а также в разы увеличивает эксплуатационный ресурс установки. Единственным расходным элементом является дистиллированная вода в системе охлаждения.

Конструктивное исполнение станции выполнено по модульной схеме, что обеспечивает мобильность и дает возможность офтальмологическим клиникам проводить рефракционные операции в удаленных районах. Первые системы уже поставлены в клиники Ярославля и республики Коми.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.