«Росэлектроника» разработала комплекс обработки геопространственной информации для военных

11 декабря 2018

  • Новости
Холдинг «Росэлектроника» разработал комплекс обработки геопространственной информации для военных, обеспечивающий все этапы ее жизненного цикла: создание, хранение, обновление, применение в различных автоматизированных системах управления. На сегодняшний день изделие проходит сертификацию на обработку геопространственной информации с грифом «секретно».

В комплексе, разработанном АО «ЦНИИ ЭИСУ» (входит в «Росэлектронику»), применяются передовые решения в области создания и обновления цифровых данных о местности, в том числе по данным дистанционного зондирования Земли - данным со спутников, авиации и беспилотных летательных аппаратов. Он поддерживает обработку различных форматов данных, используемых в Вооруженных Силах РФ, государственных ведомствах, агентствах, крупных госкорпорациях России. Новую разработку отличают модульность, построение на отечественной защищенной операционной системе, а также наличие клиент-серверных решений.

«Разработанный комплекс – это унифицированное отечественное решение для обработки геопространственной информации, изначально созданное в интересах Министерства обороны РФ, но имеющее большой потенциал на гражданских рынках. - рассказали в «Росэлектронике». – В частности, без достоверных и подробных пространственных данных невозможно качественно реализовывать такие системы, как «Умный город», «Безопасный город», региональные информационно-аналитические системы (ситуационные центры губернаторов) и др. К сожалению, актуальность имеющихся сегодня в открытом доступе картографических ресурсов не может быть гарантирована. Первым шагом в информационном моделировании местности является получение наиболее полных сведений о рельефе, сооружениях, дорогах и других сегментах информации о местности. От того, насколько качественно выполнены эти работы, во многом зависит эффективность всего проекта».
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.