«Росэлектроника» начала серийный выпуск инкубаторов для донорских тромбоцитов

15 октября 2018

  • Новости
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех наладило серийное производство и поставку устройств для хранения донорских тромбоцитов. Новые инкубаторы обладают всеми необходимыми характеристиками для качественного обеспечения сложного процесса хранения тромбоцитов. При этом стоимость российской разработки на 30% меньше зарубежных аналогов.

Производство оборудования организовано АО «ИМЦ Концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника») совместно с российским разработчиком медицинской техники АО «Энерго». Инкубаторы для донорских тромбоцитов применяются станциями переливания крови, поликлиниками и НИИ для проведения реанимационных мероприятий, лечения онкологических и гематологических заболеваний, а также хирургических операций.

Тромбоциты сложно хранить, поскольку тромбоцитарная масса требует поддержания постоянной температуры +22°С и нуждается в перманентном перемешивании. Поэтому инкубаторы для донорских тромбоцитов оснащены перемешивателем и микропроцессорной системой управления для поддержания температуры в камере, оборудованы USB-разъемом, имеют световую и звуковую сигнализацию аварийных ситуаций. Инкубаторы производятся в двух исполнениях: на 48 и 96 контейнеров.

«Рынок сбыта таких изделий в России обширен, но до настоящего момента доля зарубежных приборов составляла около 80%, - рассказал генеральный директор АО «ИМЦ Концерна «Вега» Александр Кулиш. - В ближайшем будущем подойдет срок плановой замены или модернизации техники, применяемой в медицинских учреждениях. Зарубежную технику модернизировать затруднительно, закупать новую - очень дорого, а мы готовы предложить альтернативу, которая не уступает зарубежным аналогам, но по меньшей цене».

Инкубатор создавался и тестировался совместно со Службой крови. Устройство получило регистрационное удостоверение Росздравнадзора. Оно выполнено в соответствии с техническим регламентом о требованиях безопасности крови и ее продуктов, а также рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о крови и её компонентах.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.