Лекторий Ростеха открылся выступлением представителя «Росэлектроники»

31 мая 2017

  • Новости
Во вторник, 30 мая 2017 года, на базе Культурного центра ЗИЛ состоялось первое выступление в рамках лектория Госкорпорации Ростех, целью которого является популяризация достижений российской промышленности и современной инженерной мысли.

С лекцией "Беспилотные технологии. Смогут ли дроны полностью заменить человека?" выступил Марат Тагиров – главный эксперт отдела управления проектами "Росэлектроники".  

Представитель компании рассказал об истории создания мультикоптерных летательных аппаратов в России и за рубежом, о принципах действия беспилотников, их основных характеристиках и решаемых ими задачах, а также о ключевых проектах, реализуемых объединенной "Росэлектроникой". Кроме того посетители лекции узнали о том, какую роль в российской армии играют дроны, и какие существуют перспективы перехода военных беспилотных технологий на гражданский рынок.

"То, что раньше казалось фантастикой, сегодня стало реальностью. Беспилотные летательные аппараты стали неотъемлемым средством не только в военной сфере, но и в повседневной жизни. В ближайшие годы мы планируем расширение линейки БЛА малого и среднего класса, которые найдут широкое применение в различных отраслях отечественной экономики, в том числе в сельском хозяйстве, нефтегазовой промышленности и энергетике, строительстве и транспорте", – отметил Марат Тагиров.

Следующая лекция, которая состоится 6 июня, будет посвящена технологиям "умного города". Директор направления "Комплексные проекты" в Национальном центре информатизации Алексей Миронов расскажет о том, как устроены "умный город" и "умный регион", какие разработки в первую очередь необходимо привлекать на службу человеку и городу.

Во вторник 13 июня генконструктор Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Юрий Шмотин прочитает лекцию на тему аддитивных технологий, которые больше известны широкой общественности как 3D-печать. На мероприятии расскажут как с помощью аддитива можно сделать и крошечный чип, и самолет, есть ли ограничения у аддитивных технологий и как уже сегодня они используются в производстве авиадвигателей.

Напомним, что все лекции рассчитаны на широкую аудиторию, вход бесплатный. Подробный анонс, расписание следующих лекций, а также аккредитация на мероприятие доступны на сайте площадки.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.