Производитель герконов Росэлектроники намерен активнее сокращать издержки

16 марта 2017

  • Новости
Единственный российский производитель герметизированных магнитоуправляемых контактов (герконов) в России - АО «Рязанский завод металлокерамических приборов» (РЗМКП, входит в холдинг «Росэлектроника») - намерен в 2017 году провести ряд мероприятий по сокращению издержек производства в целях повышения финансовых показателей.

В 2016 году предприятие сократило чистую прибыль по сравнению с соответствующим показателем годом ранее в 2 раза – до 105,9 млн. рублей. При этом выручка РЗМКП за год уменьшилась на 16,7% - до 799,9 млн. рублей.

Снижение прибыли обусловлено сокращением в I полугодии 2016 года объема заказов на продукцию РЗМКП из стран Юго-Восточной Азии, в первую очередь Китая. В целом мировой рынок герконов, по оценкам предприятия, сократился в январе-июне прошлого года на 30-35% по сравнению с I полугодием 2015 года.

При этом в 2017 году рынок демонстрирует устойчивую тенденцию роста.

Кроме того, размер выручки РЗМКП, которая на 90% формируется за счет экспорта, напрямую зависит от курсовой стоимости доллара США, снижающейся к рублю на протяжении всего 2016 года.

Также к снижению финансовых показателей РЗМКП привело увеличение себестоимости продукции предприятия в связи с ростом цен на энергоносители и основные материалы.
В целях снижения себестоимости предприятие проводит активные мероприятия по совершенствованию технологических процессов, направленных на снижение расходов основных и вспомогательных материалов, а также затрат на энергетические ресурсы.

В частности, как сообщалось ранее, инженеры РЗМКП разработали технологию изготовления герконов, позволяющую сократить себестоимость производства до 1,5-2 раз. Технология заключается в формировании на поверхности контакт-деталей изделия тонкопленочных нитридосодержащих покрытий непосредственно в колбе геркона на финишной стадии его изготовления. С этой целью в зазоре между железо-никелевыми контакт-деталями геркона, заполненного азотом, возбуждается импульсный газовый разряд требуемой формы.
В настоящее время применяют золото-рутениевые контактные покрытия, получаемые гальваническим способом.

РЗМКП – единственный в России производитель герконов, входит в тройку крупнейших мировых производителей.  
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.