Прием заявок на конкурс «IT-прорыв» завершится через полтора месяца

16 марта 2017

  • Новости
Прием заявок на Всероссийский конкурс студенческих проектов в сфере высоких технологий «IT-прорыв» завершится 30 апреля. В настоящее время в разных городах страны проходят заключительные региональные этапы конкурса. Организаторами конкурса выступают АО «Росэлектроника» при участии ООО «РТ-Информ» (оба входят в Госкорпорацию Ростех) и Группа компаний Softline.

Так, 14 марта состоялся региональный этап на базе Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники». 17 марта подобное мероприятие состоится на базе Пензенского госуниверситета, в апреле - в Челябинске, Самаре и Москве.

28 февраля в Томском политехе свои работы представили 12 участников конкурса «IT-прорыв». В частности, молодые разработчики предложили проект программной системы по поиску, выявлению и прогнозированию распространения заболеваний сельскохозяйственных растений Agropanic, действующей на основе сразу нескольких типов данных. Кроме того, были продемонстрированы проекты мобильного сурдопереводчика, позволяющего в автоматическом режиме распознавать жесты и отображать их в виде текста и, наоборот, «переводить» в жесты тексты и показывать их в режиме реального времени.

10 марта состоялся региональный этап на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета. Студенты вузов северной столицы, в частности, представили проекты автоматизации теплицы на базе одноплатного компьютера Raspberry pi и графического конфигуратора NODE-RED, а также системы вебинаров для мобильной платформы Android.

«Сегодня, в стране запускаются крупные индустриальные проекты, в которых по-настоящему интересно работать. «IT-прорыв» помогает выявлять талантливую молодежь, которая может двигать отечественную высокотехнологичную промышленность и науку вперёд, формируя фундамент инженерного и научного потенциала России», - подчеркнул заместитель генерального директора - статс-секретарь АО «Росэлектроника», руководитель федеральной программы «Работай в России!» Арсений Брыкин.

Прием заявок на конкурс «IT-прорыв» осуществляется с 1 октября 2016 года на сайте tvoystart.ru в номинациях: «IT в радиоэлектронике и робототехнике», «IT-безопасность», «IT в медицине», «IT в образовании», «IT в энергетике» и «Лучшее мобильное приложение». Также участники могут посоревноваться за специальные призы конкурса в номинациях «IT в импортозамещении», «Лучший стартап-проект», «Интернет вещей». При этом одна и та же работа может быть выставлена сразу в нескольких номинациях.
Объявление победителей состоится не позднее 15 июня 2017 года. Общий призовой фонд конкурса составляет 2 млн. руб.

В конкурсе могут принять участие старшие школьники или студенты с возрастным ограничением 24 года, индивидуально или творческими командами. К участию в конкурсе не принимаются работы, победившие ранее в рамках других соревновательных мероприятий в сфере научно-технических разработок.

Конкурс «IT-прорыв» проводится с 2009 года под эгидой партии «Единая Россия», с 2015 года - в рамках федеральной программы «Работай в России!». В сезоне 2015-2016 годов на конкурс было подано около 5 тыс. работ представителей 50 вузов России. Жюри конкурса, которое традиционно формируется из отраслевых экспертов, в том числе сотрудников предприятий Ростеха и профильных научных центров, отобрало 20 работ-победителей.

<i>На фото - презентация проекта в рамках регионального этапа «IT-прорыва» на базе Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники».</i>
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.