Росэлектроника приняла участие в конференции, организованной в рамках программы "Работай в России!"

06 марта 2017

  • Новости
3 марта 2017 года в Московском политехническом университете состоялась практическая конференция программы «Работай в России!». Конференция, в которой приняли участие более 230 представителей крупных промышленных предприятий и вузов из 42 регионов России, была посвящена формированию единого национального плана профориентационных мероприятий, направленных на разные возрастные группы – от школьников, до аспирантов и молодых специалистов. В частности, в конференции приняли участие представители холдингов Госкорпорации Ростех – «Росэлектроника», ОДК, КРЭТ, госкорпораций «Роскосмос», «Росатом», Государственной Думы РФ.

Участники конференции обсудили вопросы координации и взаимодействия при реализации различных инициатив, направленных на информирование и повышения интереса молодежи к техническому творчеству и инженерному образованию, выявлению талантливых школьников и студентов и привлечению их к работе на активно модернизируемых в настоящее время промышленных предприятиях России. Также были рассмотрены эффективные региональные практики работы с молодежью, в частности, заключение целевых договоров, формирование кадровых резервов предприятий через организацию серии практик и стажировок для студентов.

Руководитель программы «Работай в России!», статс-секретарь АО «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) Арсений Брыкин, комментируя работу конференции, сообщил, что на сегодня, по данным соцопросов, «около 18 процентов студентов мотивированы на работу за рубежом, 70 процентов по окончании учебы работают не по специальности, вне реального сектора экономики». «Поэтому мы собираем тех, кто не говорит, а реализует молодежную политику в регионах России - вузах, корпорациях и на предприятиях, обмениваемся опытом и планируем нашу совместную деятельность, ориентированную на новое поколение сограждан, работающих в нашей стране», - заявил он.

Первый заместитель председателя Комитета по промышленности Госдумы РФ Владимир Гутенев заявил, что Федеральная программа «Работай в России!» успешно консолидирует значимые элементы молодежной политики предприятий Союза машиностроителей России. «Отрадно заметить, что к активным действиям в рамках программы присоединяется все большее количество регионов, вузов и предприятий различных отраслей промышленности по всей стране», - сказал он.
По словам В.Гутенева, в 2016 году в профориентационных мероприятиях различного уровня приняли участие более 500 тысяч школьников и студентов по всей стране.

На конференции было принято решение об организации Всероссийского молодежного конкурса предложений по формированию стратегии развития промышленных предприятий «Будущая промышленность России». Итоги конкурса планируется подвести в июне на форуме «Инженеры будущего». Также в ходе конференции АНО «Центр профессионального дополнительного образования СоюзМаш» и Московский политехнический университет заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали А.Брыкин и ректор вуза Андрей Николаенко.

В заключение мероприятия прошла церемония награждения СМИ, наиболее активно участвующих в освещении мероприятий программы «Работай в России!». В частности, наград удостоены Общественное телевидение России (ОТР), газета «Труд», Информационный портал «Российский Союз Инженеров», Медиахолдинг «Наша Молодёжь», РИА «Регионы России!», Телеканал «ПРОСВЕЩЕНИЕ».
Федеральная программа «Работай в России!» реализуется с 2015 года при поддержке Минпромторга, Минобрнауки, Минкультуры России, Федерального агентства по делам молодежи, а также Правительства Москвы и еще 41 региона Российской Федерации. В настоящее время в программных мероприятиях принимают участие более чем 700 компаний, в частности, ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «КАМАЗ», АО «Уралвагонзавод», холдинга «Вертолеты России», расположенные в 56 регионах России. Базовым мероприятием программы является Всероссийская акция «Неделя без турникетов», которая проходит дважды в год – в апреле и в октябре. Ближайшее профориентационное мероприятие для школьников пройдет 17-23 апреля.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.