Росэлектроника и Финуниверситет организуют совместные образовательные программы

17 января 2017

  • Новости
Холдинг «Росэлектроника» и <a href="http://www.fa.ru/news/Pages/2017-01-17-roselektronika.aspx">Финансовый университет при правительстве РФ</a> заключили соглашение о сотрудничестве в сфере организации образовательного процесса, подготовки и повышения квалификации кадров.

Документ подписали заместитель генерального директора - статс-секретарь АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин и проректор по стратегическому развитию и практико-ориентированному образованию Финансового университета Алексей Зубец.

Соглашение, заключенное на пять лет с возможностью пролонгации, предусматривает реализацию совместных программ в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности, а также взаимодействие сторон при организации учебной и производственной практики, и трудоустройстве студентов университета.

В частности, планируется участие представителей Росэлектроники в семинарах и научно-практических конференциях, в учебных курсах и направлениях подготовки университета, в том числе, в форматах мастер-классов, тренингов и деловых игр.

Кроме того, предполагается совместная разработка тематики квалификационных работ, программ производственной практики студентов университета, в том числе, с привлечением их к научным исследованиям, осуществляемым на предприятиях Росэлектроники.

Также соглашение предусматривает реализацию программ повышения квалификации как специалистов холдинга на базе Финансового университета, так и преподавательского состава учебного заведения на исследовательских и производственных площадках Росэлектроники.

В рамках соглашения стороны заключили также договор об организации на предприятиях Росэлектроники учебной, производственной, в том числе преддипломной, практики студентов Финансового университета с целью получения ими профессиональных умений и навыков, опыта профессиональной деятельности.

«Сегодня холдинг «Росэлектроника» активно модернизируется. Мы все более внимательно относимся к вопросам повышения эффективности производств, управления финансами и повышения инвестиционной привлекательности наших активов. В связи с этим развитие сотрудничества с Финансовым университетом мы рассматриваем, как очень важное направление в сфере развития системы менеджмента холдинга», - заявил А.Брыкин, комментируя заключение соглашения.
Он добавил, что взаимодействие с Финансовым университетом при правительстве РФ является логическим продолжением масштабной профориентационной работы, осуществляемой Росэлектроникой в рамках федеральной программы «Работай в России!».

В свою очередь, А. Зубец отметил, что «подписание этого соглашения – знаковое событие». «Сегодня очевидно, что участие представителей бизнеса в образовательном процессе содействует формированию у учащихся практических навыков и способствует передаче молодому поколению профессиональных компетенций, необходимых для эффективной работы в условиях реальной экономики. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше практиков приходили в студенческие аудитории, чтобы студенты имели возможность стажироваться на предприятиях в условиях, максимально приближенных к «боевым», а за этим получали интересные предложения о трудоустройстве», - заявил он.

Также А.Зубец выразил уверенность в том, что сотрудничество с Росэлектроникой, открывающее для студентов и преподавателей Финансового университета широкие перспективы для профессионального развития, будет плодотворными и долгосрочным. «Холдинг «Росэлектроника», одно из крупнейших объединений на рынке инновационной наукоемкой продукции в нашей стране, мы надеемся, станет важным партнером университета и поможет решить стоящие перед нами задачи. А университет, в свою очередь, сыграет положительную роль в развитии холдинга», - сказал проректор Финансового университета.

Программа «Работай в России!» реализуется Союзом машиностроителей и АО «Росэлектроника» с целью вовлечения молодежи в научно-техническую производственную сферу. Одними из основных проектов программы является конкурс студенческих разработок в сфере высоких технологий «IT-прорыв», школьная олимпиада «Звезда», «Технопрорыв» и «Неделя без турникетов», в рамках которой крупнейшие промышленные предприятия по всей стране проводят экскурсии и профориентационные мероприятия для старших школьников.

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации - один из старейших российских вузов, готовящих экономистов, финансистов, юристов по финансовому праву, математиков, it-специалистов, социологов и политологов. Передовые обучающие технологии, принципиально новые учебные курсы, целая сеть региональных подразделений, филиалов и представительств, открытых по всей стране, широкие международные связи – вот, что сегодня определяет облик Финансового университета. Среди преподавателей вуза – заслуженные экономисты России, руководители банков, страховых и аудиторских компаний, крупных финансово-промышленных структур. Известные зарубежные ученые регулярно читают в университете лекции. На протяжении почти ста лет Финансовый университет занимает ведущие позиции в области финансово-банковского образования, успешно сочетая в учебном процессе лучшие традиции российской высшей школы с внедрением новых мировых достижений и современных инновационных образовательных технологий. Выпускники вуза составляют элиту финансово-экономической системы страны, занимают ответственные посты в органах государственной власти и управления, политике и бизнесе.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.