Росэлектроника повышает надежность вакуумных реле для аппаратуры связи

26 октября 2016

  • Новости
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех готовится к выпуску модернизированных вакуумных реле для мощной аппаратуры радиосвязи. В настоящее время пензенское ОАО «НИИ электронно-механических приборов» (НИИЭМП), входящее в холдинг, завершает конструкторские работы по модернизации наиболее распространенных типов реле - П1Д-5В (однополюсные на два направления, выполняет функцию переключателя) и В2Д-1В (однополюсные на одно направление, выключатель). В конце 2016 года планируется начать подготовку к производству.

Модернизация высокочастотных коммутирующих устройств направлена на создание универсальной конструкции привода реле, которая дает возможность использовать один тип привода на целый ряд выпускаемых изделий. В работе использовались современные конструкторские решения, позволяющие повысить надежность работы реле за счет исключения трения в перемещающихся частях привода и механизма перемещения подвижных контакторов.

Позднее НИИЭМП, являющийся единственным в России и СНГ разработчиком и производителем вакуумных конденсаторов и реле, планирует организовать разработку аналогов продукции американских компаний GIGAVAC и Jennings Technology.

Вакуумные реле характеризуются высоким пробивным напряжением, что позволяет уменьшить расстояние между контактами и, как следствие, повысить быстродействие и снизить массогабаритные показатели изделия. Кроме того, использование вакуума в качестве диэлектрика позволяет обеспечить низкое значение и стабильность сопротивления, так как контакты защищены от окисления, загрязнения и воздействия внешних климатических факторов, - влажности, температуры, соляного тумана и др.

Вакуумные реле стойки к воздействию механических, климатических, биологических и специальных факторов, имеют высокие показатели надежности: гарантируемую наработку до 1 млн. коммутационных операций и 20 тыс. час, срок службы и сохраняемость до 30 лет. Используются в стационарной и мобильной аппаратуре связи, системах радиолокации.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.