Росэлектроника завершила объединение поволжских активов

17 октября 2016

  • Новости
Формирование интегрированной структуры на основе СВЧ-активов холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех в Поволжье завершено. Головной организации объединения – АО «НПП «Алмаз» (Саратов) решением Госкорпорации Ростех переданы полномочия единого исполнительного органа саратовских АО «НПП «Контакт», «Центральный НИИ измерительной аппаратуры» (ЦНИИИА) и «Саратовэлектронпроект», а также нижегородского АО «НПП «Салют».

В настоящее время осуществляется реорганизация и включение в интегрированную структуру дочерних предприятий АО «НПП «Салют» - «Салют-25» и «Салют-Микро».

«Поволжская интегрированная структура в сфере СВЧ-активов – важнейшая бизнес-единица «Росэлектроники». Она взаимодействует с широким кругом потребителей в разных отраслях – от медицины до космоса, - и генерирует 4 млрд.руб. выручки с перспективой роста почти на 50% к 2020 году», - заявил генеральный директор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов.

Он сообщил, что сейчас руководство холдинга рассматривает вопрос о переносе бизнеса ЦНИИИА и «Саратовэлектронпроекта» на площадку НПП «Алмаз».

«Мы рассчитываем, что интеграция «Алмаза» приведет к значимому сокращению управленческих издержек, а также снижению расходов на содержание избыточной недвижимости», - сказал И.Козлов.

В свою очередь генеральный директор АО «НПП «Алмаз» Николай Бушуев отметил, что предприятия, формирующие «ядро поволжской интегрированной структуры», - «Алмаз», «Контакт» и «Салют», - обладают схожими технологиями в твердотельном и вакуумном производстве. «Это не только вопрос географической близости. В ближайшее время мы способны сформировать единое очень крупное производство с мощным синергетическим эффектом в разработке новых продуктов», - заявил он.

Ранее И.Козлов сообщал, что в рамках программы реструктуризации холдинга «Росэлектроника» в его контуре управления планируется создать семь интегрированных структур. В частности, на базе непосредственно АО «Росэлектроника» планируется объединить 21 предприятие с консолидированным объемом выручки более 14 млрд.руб. Планируется, что до конца 2018 года объединяемые предприятия перейдут на единую акцию своей интегрированной структуры.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.