В Саратове разрабатывают самый мощный в мире вакуумный выключатель

13 октября 2016

  • Новости
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработает для ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» вакуумный выключатель на 220 кВ. НИОКР ведет АО «НПП «Контакт» (Саратов, входит в Росэлектронику), завершить разработку планируется в 2018 году. Общий объем инвестиций в проект составляет 58 млн.руб.

Выключатель предназначен для коммутации электрических цепей при нормальных и аварийных режимах в сетях трехфазного переменного тока частотой 50 Гц и номинальным напряжением 220 кВ. Устройство может эксплуатироваться на высоте до 1 тыс.м над уровнем моря, в районах с сейсмичностью до 9 баллов по шкале MSK-64, не требует обслуживания и способно к длительной работе на удаленных точках при температурах от -60°С без подогрева высоковольтной части до +50°С.

Изделие с подобными характеристиками разрабатывается впервые в мире.

Работа осуществляется на собственной компонентной базе НПП «Контакт».

На глобальном рынке существуют выключатели, рассчитанные на более высокие уровни напряжения. Однако это масляное или элегазовое оборудование, которое характеризуется неустойчивой работой при низких температурах, высокой пожароопасностью и необходимостью регулярного обслуживания. Кроме того, оно оказывает неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

«Силовое электрооборудование является для холдинга одним из приоритетов, учитывая уникальные географические особенности страны и необходимость транспортировки энергии на тысячи километров. Это обязывает нас к мировому лидерству в электросетевых технологиях», - заявил генеральный директор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов.

Кроме того, в 2017 году НПП «Контакт» планирует начать производство одноразрывного вакуумного выключателя на 110 кВ. Опытная эксплуатация изделия, как ожидается, завершится в конце текущего года.

На сегодня НПП «Контакт», являющееся крупнейшим разработчиком вакуумного коммутационного оборудования, поставило на силовые подстанции России около 20 двухразрывных выключателей на 110 кВ. Потребителями оборудования являются, в частности, ОАО «Якутскэнерго», ПАО «МРСК Северного Кавказа», ПАО «МРСК Центра и Приволжья», ПАО «МРСК Волги».
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.