Росэлектроника предлагает создать инфраструктуру безопасности для объектов обеспечения Минобороны

25 августа 2016

  • Новости
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех предлагает внедрить на объектах Минобороны РФ систему инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК) в целях повышения безопасности и снижения издержек при проведении контрольно-досмотровых мероприятий. Холдинг представит различные модификации ИДК на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016», который пройдет 6-11 сентября в подмосковной Кубинке.

«Российская армия сегодня решает очень широкий круг задач. Это не только обеспечение обороноспособности страны, но и борьба с международным терроризмом по целому ряду стратегических направлений. Эти задачи связаны со сложным инфраструктурным обеспечением, в том числе, безопасным и оперативным грузооборотом, охраной объектов жизнеобеспечения. Мы считаем, что наши технологии на базе ИДК способны значительно повысить эффективность решения такого рода задач, как на российской территории, так и за ее пределами», - заявил генеральный директор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов.

ИДК, создаваемые на основе линейного ускорителя электронов, позволяют дистанционно идентифицировать перевозимые грузы. Различные типы комплексов способны обеспечить досмотр легкового и грузового автомобильного, а также железнодорожного транспорта в движении со скоростью до 70 км/ч. Помимо полноценного визуального контроля, система позволяет классифицировать перевозимые материалы и автоматически относить грузы к одной из 4 основных групп вне зависимости от плотности, укладки и свойств материалов. Функция автоматического определения массы груза предоставляет возможность контролировать как общую массу груза, так и отдельных его частей с погрешностью не более 10%.

По основным характеристикам российские ИДК более эффективны, чем мировые аналоги, в том числе производимые в США и Великобритании, отметил И.Козлов. В частности, ИДК «Росэлектроники» не требуют строительства специального дорожного полотна, их аналоги распознают не более 2 групп материалов и гораздо менее эффективны по масса-габаритным характеристикам.

И.Козлов напомнил, что «Росэлектроника» в июне 2016 г., в ходе делового форума «Россия-АСЕАН», который состоялся в Сочи, выступила с инициативой создания в Юго-Восточной Азии единой системы контроля за трансграничными грузопотоками. «Мы видим бурное развитие сухопутных каналов торговли в этом регионе. При этом, к сожалению, обостряются проблемы безопасности, а также незаконного грузопотока», - сказал он. Участники форума с интересом восприняли российские предложения, перспективы строительства ИДК в ряде случаев попали в программу межправительственных контактов, сообщил глава «Росэлектроники».
(Объединенный стенд холдинга «Росэлектроника» на форуме «Армия-2016» - Конгрессно-выставочный центр «Патриот», зал 2, 2В4).
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.