В конкурсе на лучший дизайн радиогарнитуры победили петербуржцы

12 июля 2016

  • Новости
Первое место в Открытом конкурсе промышленного дизайна «Дизайн для российских технологий» в теме «Шумозащищенная гарнитура» завоевал проект Никиты Лебедева из Санкт-Петербурга. Второе место заняла работа также питерского дизайнера – Ивана Липкова. При этом жюри конкурса решило не присуждать третьего места в этой теме.
Всего на конкурс, организованном Госкорпорацией Ростех, в теме «Шумозащищенная гарнитура» было выставлено 8 проектов дизайнеров из Москвы и Санкт-Петербурга. При этом из северной столицы были поданы только две работы, оказавшиеся победительницами.
В качестве прототипа в теме использовалось изделие ГСШ-А-41, выпускаемое ОАО «Октава» (Тула, входит в холдинг «Росэлектроника»). Гарнитура предназначена для работы в составе аппаратуры связи в условиях сильных акустических помех до 120 дБ.  
Победившую работу отличают широкие возможности использования гарнитуры в производственных и экстремальных условиях, в том числе, при ношении шлемов для защиты головы. «Особенностью данной конструкции является скрытая проводка и сферическое шарнирное соединение кронштейна и дуги, позволяющее компактно складывать данное изделие», - отмечает Н.Лебедев в описании конкурсного проекта.
И.Липков в свою очередь сделал ставку на повышении надежности всех подвижных узлов изделия при условии максимального комфорта его использования. Так, корпус наушника имеет две степени свободы и регулируется по вылету, предусмотрено крепление для видеокамеры или фонарика непосредственно к корпусу, а также возможность присоединения микрофона с обеих сторон гарнитуры.
Церемония награждения победителей состоялась во вторник в Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки «Иннопром».
«Конкурсанты фантазировали, пытались представить будущее, и, признаюсь, нам это будущее понравилось», - заявил заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» по продажам и маркетингу Игорь Клочко на церемонии. Он отметил, что все выставленные на конкурс работы отличаются сочетанием смелости и технологичности. «Это не просто фантазии, это зрелые проекты, в которых учтены все нюансы практического использования изделий, технологические особенности производства, эргономика и соображения визуальной привлекательности», - сказал И.Клочко.
Конкурс «Дизайн для российских технологий» был организован с целью создания успешных рыночных продуктов на базе разработок предприятий Ростеха. В жюри конкурса, кроме представителей организатора входили известные российские дизайнеры Александр Матвеев, Святослав Саакян и Сергей Смирнов, которые обладали правом решающего голоса.

С работами, отобранными в шорт-лист, можно ознакомиться на <a href="http://konkurs.rostec.ru/shortlist/">сайте конкурса</a>.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.