Главы предприятий «Росэлектроники» обсудили формирование технологических кластеров

06 июля 2016

  • Новости
Главы предприятий холдинга «Росэлектроника» обсудили практические вопросы интегрирования в технологические кластеры в ходе стратегической сессии 4-6 июля в Москве. Сессия прошла под руководством генерального директора АО «Росэлектроника» Игоря Козлова, который представил единую программу формирования внутрихолдинговых интегрированных структур.

Как сообщил глава «Росэлектроники», большинство дочерних обществ холдинга будут объединены в 7 интегрированных структур, формируемых по продуктово-технологическому принципу с учетом географии размещения предприятий. В частности, одно из объединений будет сформировано на базе собственно АО «Росэлектроника». «Компания, оставаясь головной организацией холдинга, станет производственной единицей, объединив московские предприятия», - сказал И.Козлов.
По его словам, в перспективе каждая интегрированная структура перейдет на единую акцию. «Это сложный процесс длительных корпоративных процедур. Рассчитываем завершить его в течение двух лет. Но уже к августу этого года головные предприятия интегрированных структур должны завершить вхождение в объединяемые общества в качестве управляющих компаний», - отметил И.Козлов.

Глава «Росэлектроники» пояснил, что в процессе реструктуризации холдинга ряд юридических лиц будет ликвидирован, а соответствующие технологические мощности перенесены на другие предприятия. «Мы исключаем убыточные производства. Основная цель – повышение эффективности производственной, финансовой, административной», - заявил И.Козлов.

Он добавил, что реструктуризация позволит «Росэлектронике» нарастить номенклатуру выпускаемой продукции при исключении дублирования производств, повысить инвестиционную привлекательность, значительно сократить административные издержки и прямые расходы на управленческий аппарат, добиться большей синергии объединения научных и производственных потенциалов холдинга. «Кроме того, мы рассчитываем сократить налоговую нагрузку на производства, а за счет реализации избыточных активов привлечь значительные средства в технологическую модернизацию», - сказал И.Козлов.

В стратегической сессии руководства холдинга «Росэлектроника» также принял участие исполнительный директор, индустриальный директор электронного кластера Госкорпорации Ростех Сергей Куликов. Он поддержал программу реструктуризации холдинга, подчеркнув, что повышение эффективности, наряду с высокими темпами роста выручки являются основными задачами, которые Ростех ставит перед своими холдингами. «Мы ожидаем, что «Росэлектроника» в кратчайшие сроки перейдет от операционной модели управления к акционерной», - добавил топ-менеджер Госкорпорации.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.